Cuánto cuesta rentar un dumpster

Cotizamos cada trabajo por teléfono, porque la respuesta honesta depende del tamaño, de la ciudad y de lo que va a tirar. Aquí está exactamente cómo se arma el precio, para que sepa sobre qué le estamos cotizando.

Nuestros propios camiones, de nuestro propio patio en Lemont, desde 1998. La persona que contesta el teléfono es la que manda al conductor.

¿Cuánto cuesta la renta de un dumpster?

Un dumpster roll off en los suburbios del suroeste se cotiza por contenedor, no por día, sin importar si usted le dice roll off, caja de escombro o contenedor de basura. Lo que usted paga depende de cinco cosas: el tamaño que toma, lo que se echa adentro, cuánto pesa, qué tan lejos maneja nuestro camión para llegar a usted y dónde tiene que quedar el contenedor. Nadie puede darle un número real sin eso, y por eso las empresas que anuncian un solo precio en un espectacular igual le hacen las mismas preguntas cuando usted llama. Díganos la ciudad, el material y el tamaño aproximado del trabajo y le damos el precio en esa llamada. Si trabaja con un presupuesto, díganoslo: escoger bien el tamaño del contenedor desde la primera vez es el mayor ahorro que hay, y preguntar no cuesta nada.

5.0Reseñas en Google

Tamaños, peso y precio

Cada tamaño incluye un peso. Damos el precio por teléfono, porque depende de su pueblo y de lo que vaya en el contenedor. El concreto, el ladrillo y la tierra van solo en el de 6 yardas. Vea todos los tamaños de dumpster o use la calculadora de tamaño.

TamañoTamaño (largo x ancho x alto)Peso incluidoPrecio
6 yardas12' x 5' x 3'Lleno al ras, sin límite de toneladasSe cotiza por teléfono
10 yardas12' x 7' x 3.5'2 toneladasSe cotiza por teléfono
12 yardas12' x 7' x 4'3 toneladasSe cotiza por teléfono
16 yardas14' x 7' x 5'4 toneladasSe cotiza por teléfono
20 yardas18' x 8' x 4.5'4 toneladasSe cotiza por teléfono
30 yardas18' x 8' x 6.5'5 toneladasSe cotiza por teléfono

Cuánto tiempo puede tener el dumpster

Cada renta de WasteBox es una tarifa fija por una semana completa, con tres días de gracia adicionales.

Como comparación, la página de costos de Angi para Chicago dice que la mayoría de las rentas de dumpster en Chicago incluyen siete días (revisado el 2026-10-12, página actualizada el 5 de mayo de 2026).

Lo que dicen las guías de precios de Chicagoland

Estos son rangos de tres guías públicas de costos. No son precios de WasteBox. Leímos cada página el 2026-10-12. Cada guía usa sus propios tamaños, peso incluido y cargos, así que una cotización real puede quedar fuera de estos rangos.

Costo semanal por tamaño, como lo indica cada guía. La página de Angi cubre Chicago. HomeGuide y Fixr dan cifras nacionales. La tabla de Illinois de Fixr indica de $300 a $450 por semana para un dumpster de 10 yardas.

TamañoAngi, Chicago (actualizado el 5 de mayo de 2026)HomeGuide, promedio nacional (firma del 5 de abril de 2023)Fixr, nacional (actualizado el 31 de enero de 2025)
6 yardas$225 a $375$220$200 a $275
10 yardas$300 a $600$350$250 a $400
12 yardasno aparece$375no aparece
16 yardasno apareceno apareceno aparece
20 yardas$450 a $800$450$275 a $450
30 yardas$550 a $1,000$500$300 a $750

Días, toneladas y cuotas extra en esas guías

Esto es lo que dice cada guía sobre los días de renta, el peso incluido y los cargos adicionales.

GuíaDíasToneladas incluidasDía extraPor encima del límite de peso
Angi, ChicagoLa mayoría de las rentas en Chicago incluyen siete díasLa mayoría de los proveedores locales incluyen de una a tres toneladas$10 a $25 por día$60 a $90 por tonelada adicional
HomeGuide, nacionalLas rentas de una a dos semanas suelen cotizarse igualLas cotizaciones deben incluir las cuotas de descarga hasta 4 toneladas$5 a $10 por díaUnos $40 a $100 por tonelada
Fixr, nacionalLas rentas semanales son el periodo más comúnNo se indica$5 a $10 por día$40 a $100 por tonelada

Precio por periodo de renta en esas guías

La mayoría de las compañías rentan por semana. Las guías aún muestran cifras por día y por mes.

GuíaDiarioSemanalMensual
Angi, Chicago$50 a $120$380 a $900$600 a $1,300
HomeGuide, nacional$25 a $80$350 a $550$500 a $1,200
Fixr, nacional (10 yardas)$25 a $80$250 a $400$500 a $1,000

Obtenga su precio

Llame al 630-850-0770, de lunes a viernes, de 7 am a 4 pm. O pida una cotización y le respondemos.

Fuentes de los rangos de precio

Última revisión: 2026-10-12.

Las cinco cosas que mueven el precio, y la que no

Tamaño
La palanca más grande. Uno de 6 yardas y uno de 30 son camiones distintos, con pesos de disposición distintos y tiempo distinto en el sitio. Un contenedor un tamaño más grande cuesta más de lo necesario; uno un tamaño más chico cuesta un segundo viaje, que es peor. Si está entre dos, dígalo en la llamada.
Lo que va a tirar
La madera limpia, la tablaroca, la alfombra y los escombros de casa son el caso sencillo. El concreto, el ladrillo y la tierra no: pesan tanto que van solo en el de 6 yardas, y eso es un límite de peso por eje, no una política, así que no cambia a ningún precio. El desprendimiento de techo y el yeso quedan en medio, densos para su volumen.
Peso
Cada contenedor incluye un tonelaje. El de 12 yardas lleva 3 toneladas, el de 16 y el de 20 llevan 4, el de 30 lleva 5. El de 6 yardas está clasificado para llenarse al ras, y por eso es el contenedor para material pesado. Pasarse del peso incluido es lo que convierte un precio predecible en una sorpresa, y es lo que conviene decirnos con honestidad desde el principio.
Qué tan lejos viajamos
Trabajamos desde un solo patio en Lemont, así que un trabajo en Lockport y uno en Oak Park no son el mismo viaje. La mayor parte de nuestra área de servicio queda dentro de unas 20 millas y cada pueblo que atendemos está en una ruta que ya hacemos, que es la razón de usar un transportista local en lugar de un sitio nacional de reservas que vende su trabajo al más cercano.
Dónde se coloca
Un dumpster en la entrada de autos es el caso sencillo y casi nunca necesita permiso de nadie. Un contenedor en la calle o el parkway depende de su municipio y normalmente requiere un permiso de uso de la vía pública antes de llegar. Díganos dónde lo quiere cuando llame y le decimos con qué solemos encontrarnos en esa ciudad.
Cuánto tiempo lo tiene
Este no mueve el precio. La renta dura una semana con un periodo de gracia de tres días adicionales, y la tarifa es la misma si llena el contenedor la primera tarde o lo conserva todo el tiempo. No hay un medidor por día corriendo.

Qué está incluido

La entrega, el retiro y la disposición de todo lo que esté dentro del contenedor hasta sus toneladas incluidas son parte del precio. También lo es toda la ventana de renta: una semana más tres días de gracia, sin cargo extra.

El único cargo adicional que podemos decir de antemano es el de los colchones, a $25 cada uno. Cualquier otra cosa que cambie su número se la decimos por teléfono antes de reservar, no después de que se va el camión.

Tamaños de contenedor y lo que lleva cada uno

TamañoDimensionesLímite de pesoPara qué sirve
6 yardas12' x 5' x 3'llenado a rasEl único contenedor aprobado para concreto, ladrillo o tierra. Cabe en un carril de la entrada.
10 yardas12' x 7' x 3.5'2 toneladasRemodelaciones de un solo cuarto, limpiezas de garaje, retiros pequeños. La misma huella en la entrada que el de 12 yardas, con una pared más baja.
12 yardas12' x 7' x 4'3 toneladasRemodelaciones de baño, limpiezas de garaje y sótano, retiro de terrazas.
16 yardas14' x 7' x 5'4 toneladasLimpiezas grandes de hogares con muebles voluminosos, remodelaciones más grandes.
20 yardas18' x 8' x 4.5'4 toneladasConstrucción nueva, limpiezas de casas completas, trabajos comerciales más grandes.
30 yardas18' x 8' x 6.5'5 toneladasObras nuevas y trabajos comerciales con mucho volumen y escombro más ligero.

¿No sabe cuál necesita? Responda cuatro preguntas y tendrá una respuesta en como un minuto, o simplemente cuéntenos del trabajo por teléfono. Dimensiones completas de cada tamaño.

Lo que necesitamos de usted para cotizar

Cuatro cosas, y es una llamada de dos minutos:

  • El pueblo adonde va el contenedor.
  • Qué va a tirar, sobre todo si algo es concreto, ladrillo o tierra.
  • Más o menos qué tan grande es el trabajo, o el tamaño que cree que quiere.
  • La fecha en que lo necesita.

Con eso podemos darle un número real y no un rango. Vea los pueblos a los que entregamos.

Preguntas sobre el costo de la renta de dumpster

¿Cuánto cuesta la renta de un dumpster cerca de Lemont?

Cotizamos cada trabajo por teléfono, porque el precio depende del tamaño, de la ciudad y de lo que va a tirar. Así se arma el precio: una tarifa fija cubre una semana completa, con tres días de gracia adicionales sin cargo extra, y la tarifa es la misma si llena el contenedor la primera tarde o si lo tiene todo el tiempo. El peso está incluido hasta el límite del contenedor: 3 toneladas en el de 12 yardas, 4 toneladas en los de 16 y 20, 5 toneladas en el de 30. El de 6 yardas está clasificado para llenarse a ras, y por eso es el contenedor para concreto, ladrillo y tierra. Los colchones cuestan $25 cada uno. Díganos la ciudad, qué va a tirar, más o menos qué tan grande es el trabajo y la fecha en que lo necesita, y lo cotizamos en esa llamada.

¿Qué incluye el precio?

La entrega, el retiro y la disposición hasta las toneladas incluidas del contenedor: 3 toneladas en el de 12 yardas, 4 en el de 16 y el de 20, 5 en el de 30. El de 6 yardas está clasificado para llenarse al ras. Los colchones cuestan $25 cada uno.

¿El concreto o la tierra cuestan más?

Cambia el contenedor, no la tarifa: el concreto, el ladrillo y la tierra van solo en el de 6 yardas, y en ninguno más grande. Es un límite de peso por eje y no una decisión de precio, así que no cambia si usted paga más. Díganos en la llamada si algo de eso va a entrar y le cotizaremos el contenedor correcto.

¿Necesito un permiso, y eso cuesta algo?

En su propia entrada de autos, casi nunca, y no hay nada que pagar. En la calle o el parkway es decisión de su municipio y por lo general significa un permiso de derecho de paso, que cobra el municipio y no nosotros. Díganos dónde quiere el contenedor y le contamos con qué solemos toparnos en ese pueblo.

¿Cómo obtengo una cotización para la renta de un dumpster?

Llame al 630-850-0770 y díganos la ciudad, el material, el tamaño aproximado del trabajo y la fecha. Es una llamada de dos minutos y en ella le damos un precio. También puede mandar esos mismos cuatro datos por el formulario y le devolvemos la llamada.

¿Cuánto cuesta un dumpster por día?

WasteBox renta por semana, sin tarifa por día. Es una tarifa fija por una semana completa, con tres días de gracia adicionales. HomeGuide dice que la mayoría de las empresas no rentan un dumpster por un día. Aun así, las guías publican cifras diarias, de $50 a $120 en Angi y de $25 a $80 en HomeGuide.

¿Cuánto cuesta la renta de un dumpster por 2 días?

Una renta de 2 días cuesta lo mismo que la semana completa, porque la tarifa es una tarifa fija por una semana completa. Pregúntenos el precio de su tamaño cuando llame.

¿Puedo quedarme con el dumpster durante el fin de semana?

Si lo entregamos un viernes, el contenedor se queda todo el fin de semana, porque la renta dura una semana completa. Entregamos y recogemos de lunes a viernes, y nuestra oficina cierra el sábado y el domingo.

¿Cuánto cuesta un dumpster por una semana?

Una semana es la renta base. Es una tarifa fija por una semana completa, con tres días de gracia adicionales. Los precios iniciales están en la tabla de arriba para el de 6 yardas.

¿Cuánto cuesta un dumpster por un mes?

Un mes es más largo que una semana con los tres días de gracia, así que pregúntenos el precio de una renta más larga cuando llame. Como comparación, HomeGuide indica rentas mensuales de $500 a $1,200 y la página de Angi para Chicago de $600 a $1,300.

¿Cuál es el costo promedio de rentar un dumpster?

La página de Angi para Chicago da dos cifras. La mayoría de las rentas en Chicago cuestan de $380 a $700 por semana, y su cuadro de estadísticas dice que el promedio es $350 para la mayoría de los proyectos entre $315 y $413. El promedio nacional de HomeGuide es de $280 a $500 por semana, y el rango nacional de Fixr es de $200 a $550. Su precio depende del tamaño y del peso.

¿El precio incluye la disposición?

Cada tamaño incluye un peso, que se muestra en la tabla de arriba. La tarifa fija cubre la entrega, la recogida y el desecho hasta el peso incluido. Angi dice que la mayoría de los proveedores locales incluyen de una a tres toneladas de desecho. HomeGuide dice que una tarifa fija debe incluir los cargos del vertedero hasta 4 toneladas.

¿Qué pasa si paso el límite de peso?

Pregúntenos cómo se cobra cuando llame. El de 6 yardas no tiene límite de toneladas siempre que se llene a nivel. Como comparación, Angi calcula el exceso entre $60 y $90 por cada tonelada adicional y HomeGuide en unos $40 a $100 por tonelada.

¿Quién tiene la renta de dumpster más barata?

No podemos decir cuál es la compañía más barata, y no vamos a adivinar.